Задний аморт...регулировка...

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение vantes » 16 апр 2009, 15:46

только что пришла в голову интересная мысль...... помоему, если я не ошибаюсь, при правильном преднатяге пружины аморта маятник, когда ты сидишь на моте, должен быть паралелен земле.. следовательно, если поставить мотоцикл на ровную площадку, то можно проверить паралельность с помощью простого строительного уровня :ymdaydream:
как вам такая идея? кто возьмется проверить?
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван




Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение s_mit » 16 апр 2009, 15:52

Доктор писал(а):Поднять колесо - ставишь на централку, оно и висит, а для замеров, когда на моте сидеть буду - по любасу кто то нужен будет, и, пока не представляю, как подлезть туда в этот момент, практика покажет :))

Туда подлезать необязательно. Можно мерить расстояние между точками на маятнике и на неподвижный частях мотика. тут же не абсолютные значения играют роль, а соотношение. Мысль понятна?
Аватар пользователя
s_mit
Участник
 
Сообщений: 555
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX '99
Имя: Митя


Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение Снеговик » 16 апр 2009, 23:11

s_mit писал(а):Предварительное поджатие пружины установи таким образом, чтобы просадка амморта, когда ты сидишь на мотике, составляла около трети от общей длины хода подвески (с отрывом колеса от земли). Короче, подними мотик чтобы заднее колесо оторвалось от земли, измерь длину амморта, потом сядь на мотик в экипировке и попроси когонить снова измерить длину амморта. Результат второго измерения должен на треть отличаться от первого. Если это не так - меняй поджатие пока не добьешься такого соотношения.

Мне каааааться,что треть это много,даже с Моими стапятью килограммами-)))
Аватар пользователя
Снеговик
Ветеран
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 1502
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Мотоцикл: CBR 1100 XX
Имя: Павел

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение андрей343 » 17 апр 2009, 09:27

вот повод для размышлений. :-B
А что будет происходить с мотом, если, так скажем, подвеска жесткая(пружина подтянута)
И что будет если мягкая.(пружина ослаблена)
как он себя будет вести в разных ситуациях на дороге.?
Ктонибудь пробовал ездить при таких парамертах?
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение wenpaxan » 23 апр 2009, 11:40

андрей343 писал(а):вот повод для размышлений. :-B
А что будет происходить с мотом, если, так скажем, подвеска жесткая(пружина подтянута)
И что будет если мягкая.(пружина ослаблена)
как он себя будет вести в разных ситуациях на дороге.?
Ктонибудь пробовал ездить при таких парамертах?

Жопу сильнее отбивать будет когда пружина затянута - особенно хорошо чувствуется на длительных поездках по не очень хорошей дороге.
наша жизнь - это мир непуганных идиотов (с) М. Задорнов
wenpaxan
Ветеран
 
Сообщений: 145
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: дрозд
Имя: Paxan

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение gaia1972 » 23 апр 2009, 14:54

у меня мот 1997 гв я не нашел где регулируется преднатяг.подскажите есть ли он у меня? :ympray:
gaia1972
 

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение s_mit » 23 апр 2009, 17:44

Посмотри что фиксирует твою пружину сверху. Вот это и есть гайки предварительного поджатия. Должны быть, если у тебя амморт родной.
Аватар пользователя
s_mit
Участник
 
Сообщений: 555
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX '99
Имя: Митя

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение FOG » 14 май 2009, 14:51

Блина ниче НЕ ПОНИМАЮ!!

Я когда первый раз сел на свой моц то еле носочками достовал до земли поездил НАДОЕЛО
Ослабил пружину и моц послушно сел и теперь я стою двумя ногами на земле но правдо после ослобления
не тест дравил в суботу выкачусь расскажу разницу думаю она будит очень значительно потому
что в начале пружина была затянута почти до предела а сейчас совершенно обратная ситуация :-\
FOG
 

Re: Задний аморт...регулировка...

Сообщение Санёчек » 15 май 2009, 20:40

А я вот вообще не понял, где именно находится "крутилка" управления жёсткости. В мануале вроде нарисовано, но там я не нашёл :(
Может кто-то сфоткать на моце, чтобы понять, где именно эта "крутилка" находится ?
Санёчек
 

Пред.След.

Вернуться в Вопросы. Подвески/тормоза/резина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50