Пример установки повторителей габаритных огней и указателя с

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Пример установки повторителей габаритных огней и указателя с

Сообщение MikeX11 » 18 апр 2010, 15:18

1. Для повторителей габаритных огней были куплены две светодиодных полоски (белые), как на фотографии: Изображение Они уже рассчитаны на напряжение 12 В. Припаял к выводам «+» и «–» провода. Сечение провода не должно быть большим, т.к. мощность повторителей очень мала, а провод большого сечения будет менее гибкий. В кофре просверлил маленькие отверстия для этого провода. Прикрепил полоску на самоклеющуюся основу, вывел провода внутрь кофра. Провода левого и правого повторителя соединил и, далее, выводил всего два провода, предварительно просунутых внутрь резинового кембрика, купленного на радиорынке (для этого я воспользовался стальной проволокой, просунув ее в кембрик, затем припаял к концу проволоки провода и протянул их насквозь). В днище кофра и площадке крепления кофра я просверлил отверстие на 0.5 мм больше диаметра разъема соединения, чтобы можно было, отключив провод питания снять кофр, а в случае ненадобности повторителя или транспортировке кофра не на мотоцикле, вообще, убрать провод внутрь кофра [imghttp://www.photoshare.ru/data/49/49122/1/4hp5dt-k92.jpg[/img] Внутри кофра провод, спрятанный в кембрик, я прикрепил на термоклей, предварительно сделав небольшую петлю на месте сгиба провода в момент открытия крышки кофра. Разъем, типа «папа» (был выбран трехконтактный 3.5мм «миниджэк»), т.к. он легко подсоединяется/отсоединяется. Сняв хвостовой пластик, подсоединил к «+» габаритных огней, «+» «стоп-сигнала» и «–» такой же разъем, но типа «мама». Провод, выведенный снизу площадки крепления кофра, я пустил вдоль рейлинга и далее пропустил под сидушкой к месту соединения.
2. Для повторителя стоп-сигнала я приобрел на радиорынке четыре вот таких 3-х ваттных светодиода красного цвета, стоимостью 150 руб/штука Изображение Также имеются 1- и 5-ти ваттные, внешний вид ничем не отличается, разница в цене и яркости свечения. Вырезал из алюминия пластинку, которая одновременно являлась основой крепления светодиодов и радиатором Изображение
В пластике кофра я пропилил щель на длину пластины, чтобы удобно было установить «конструкцию» поближе к «глазкам» кофра Изображение Установив пластину, отметил места, где должны стоять светодиоды, просверлил 8 отверстий для их крепления, нарезал 3-х мм резьбу и закрепил светодиоды на пластине винтиками, предварительно посадив диоды на термопроводящую пасту, которая используется для отвода тепла от «камня» к радиатору в компьютерах. Последовательно соединил светодиоды. Изображение Т.к. эта «схема» не рассчитана на 12 В, я также последовательно добавил сопротивление (10 Ом, 10 Ватт), прикрепив его на термоклей с обратной стороны пластины. «Минусовой» провод я подсоединил к «минусу» повторителя габаритов, а «плюсовой» также протянул через кембрик, где уже были два провода повторителей габаритов. Припаял разъем «папа» к трем проводам, идущим от кофра в соответствии с расплюсовкой на разъеме «мама», чтобы не получилось, что при нажатии на рычаг тормоза, загораются габариты. Установил пластину светодиодов в пластик кофра, собрал его, закрепил на термоклей незакрепленные провода и … вроде, все )))

P.S. Я не ставил ни реле, ни предохранителей, возможно, надо было, пусть проконсультируют спецы.
С габаритными повторителями я проехал уже два сезона, «стопаки» только сделал (яркие, аж в глазах сверкает ))) )
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось vantes 18 апр 2010, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Человек без мечты, как птица без крыльев - гадить может, а летать - нет.
Изображение
Аватар пользователя
MikeX11
Участник
отличник мотосезона 2009
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 865
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: MTS 1200 ST
Имя: Михаил




Re: Пример установки повторителей габаритных огней и указате

Сообщение K.Viktor » 18 апр 2010, 18:01

Картинки не открываются :(

Чтобы мощные (1вт и более) диоды светили всегда на полную яркость не зависимо от напряжения питания в сети - для ограничения тока лучше ставить не 10вт резистор (который наверняка нагревается) - а вот такой девайс:
Изображение
Эта штука сделана специально для питания 1-10вт светодиодов при входном напряжении от 6 до 20 вольт.
Аватар пользователя
K.Viktor
Участник
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 591
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Мотоцикл: .
Имя: .

Re: Пример установки повторителей габаритных огней и указате

Сообщение MikeX11 » 18 апр 2010, 19:16

блин, не умею я фоты вставлять ~x(
вот ссыла: http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=208337
Человек без мечты, как птица без крыльев - гадить может, а летать - нет.
Изображение
Аватар пользователя
MikeX11
Участник
отличник мотосезона 2009
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 865
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: MTS 1200 ST
Имя: Михаил

Re: Пример установки повторителей габаритных огней и указате

Сообщение Семен » 19 апр 2010, 23:32

Я как то тоже хотел сделать себе в кофр дополнительные габариты :) тоже с помощью светодиодной полоски,но отказался,потому как светодиод находится в притык к стеклу и потому свет его не рассеивается рассеивателем :( и выглядит как просто горящие точки :) лично мне это не понравилось :) колхоз какой то :) я даже уже придумал как управлять СТОПОМ и ГАБАРИТАМИ всего двумя проводами :) а стоп сигнал у меня уже давно сделан :) причем не каких проводов вобще не видно и разъемов вобще нет :) :) :)
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Re: Пример установки повторителей габаритных огней и указате

Сообщение sansan » 19 апр 2010, 23:55

Семен писал(а):Я как то тоже хотел сделать себе в кофр дополнительные габариты :) тоже с помощью светодиодной полоски,но отказался,потому как светодиод находится в притык к стеклу и потому свет его не рассеивается рассеивателем :( и выглядит как просто горящие точки :) лично мне это не понравилось :) колхоз какой то :) я даже уже придумал как управлять СТОПОМ и ГАБАРИТАМИ всего двумя проводами :) а стоп сигнал у меня уже давно сделан :) причем не каких проводов вобще не видно и разъемов вобще нет :) :) :)


Семён,может поделишься опытом.Очень любопытно. ;)
Кстати,а как демфер прижился,Плюсы есть?
Аватар пользователя
sansan
Ветеран
отличник мотосезона 2009
 
Сообщений: 365
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX 03. WR-250F 07
Имя: Сан Саныч

Re: Пример установки повторителей габаритных огней и указате

Сообщение Семен » 20 апр 2010, 19:14

Провода я спрятал под уплотнительную резинку :) а контакты сделал в местах куда упираются четыре опорные резинки на площадке :) позже скину фото :D
демфер еще не испытывал :( я все еще дрозда делаю :)
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Re: Пример установки повторителей габаритных огней и указате

Сообщение MikeX11 » 20 апр 2010, 23:46

Семен писал(а):Провода я спрятал под уплотнительную резинку :) а контакты сделал в местах куда упираются четыре опорные резинки на площадке :) позже скину фото :D
демфер еще не испытывал :( я все еще дрозда делаю :)

Под уплотнительную резинку - это хорошо, надо тоже будет переделать, чтоб не через весь кофр
Контакты в местах резинок... Я думал так, но отказался по причине сомнительности конструкции, т.к. а) без резинок на дальняке очень "играет" кофр, значит необходимо будет лепить еще где-нибудь амортизатор-проставку между кофром и площадкой; б) получается, что рейлинги несъемные, т.к. провод идет "наглухо" к площадке; в) придется выводить контакты на три из четырех опор, если делать два плюса и один минус, в противном случае возможно К.З. от попавшей на разъем влаги...
Человек без мечты, как птица без крыльев - гадить может, а летать - нет.
Изображение
Аватар пользователя
MikeX11
Участник
отличник мотосезона 2009
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 865
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: MTS 1200 ST
Имя: Михаил

Re: Пример установки повторителей габаритных огней и указате

Сообщение Семен » 20 апр 2010, 23:57

Кофр.jpg

я даже изоленту оторвал с шинке :) чтоб видно было где и почему ток идет :)
Кофр 2.jpg

а здесь видно что когда шинка заклеена черной изолентой то ее совсем не видно :) то есть шинки в кофре две :) слева ее видно а точно такуюже справа не видно совсем :)
Кофр 3.jpg

а здесь видны две контактные точки по которым ток идет от площадки к кофру :)
вобщем шинки я сделал из тонкой тонкой полосы и приклеел их к кофру а затем поверх наклеил черную изоленту :) ну а дальше ток идет по крышке кофра по тонким проводам которые спрятаны под уплотнительной резинкой.
Контакты по которым ток идет от площадки к кофру я сделал из двух ДЕСЯТИКОПЕЕШНИХ манет :D и приклеил их на двух сторонний скотч :) вот и все дела :)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Re: Пример установки повторителей габаритных огней и указате

Сообщение Семен » 21 апр 2010, 00:13

MikeX11 писал(а):
Семен писал(а):Провода я спрятал под уплотнительную резинку :) а контакты сделал в местах куда упираются четыре опорные резинки на площадке :) позже скину фото :D
демфер еще не испытывал :( я все еще дрозда делаю :)

Под уплотнительную резинку - это хорошо, надо тоже будет переделать, чтоб не через весь кофр
Контакты в местах резинок... Я думал так, но отказался по причине сомнительности конструкции, т.к. а) без резинок на дальняке очень "играет" кофр, значит необходимо будет лепить еще где-нибудь амортизатор-проставку между кофром и площадкой; б) получается, что рейлинги несъемные, т.к. провод идет "наглухо" к площадке; в) придется выводить контакты на три из четырех опор, если делать два плюса и один минус, в противном случае возможно К.З. от попавшей на разъем влаги...

Михаил :) тебе не надо делать три контакта :) управлять габаритами и стопом можно по двум проводам :) вобщем смотри как это сделать.
Когда у тебя горит ГАБАРИТ то у тебя на этих двух проводах одна полярность а когда ты нажимаеш СТОП то палярность меняется и загорается твой СТОП :D правда ГАБАРИТЫ нужно подсоеденить через диодный мост,чтоб они могли гореть при любой полярности :) а вот СТОП нужно подсоеденить без диодного моста :) правда с определенной полярностью.
Ну а как сделать чтоб полярность менялась то это ты наверно знаеш :) я это сделал двумя маленькийни маленькими релюшками и засунул их в корпус от обычного реле :D
ну а на счет НЕ СЬЕМНОГО рейлинга то это ты зря :) лично я провода спрятал даже в рейлинге :) просверлил в левой трубки рейлинга два отверстия одно сверху под самой площадкой а другое внизу возле болта крепления :) и протянул внутри этой трубки провод :) и все шито да крыто :) правда виден кусочек провода примерно сантиметра два :) который под сидение идет :) ну а под сидением на этом проводе разьем :) так что все красиво :D
Автор креплений для демпфера на дрозда.
дрозд + ABS это возможно.
Аватар пользователя
Семен
Ветеран
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Мотоцикл: ХХ .98г красный,с ABS и EDC
Имя: Семен

Re: Пример установки повторителей габаритных огней и указате

Сообщение sansan » 21 апр 2010, 09:34

Спасибо Семён,Всё как всегда,здорово придумал. :)
Аватар пользователя
sansan
Ветеран
отличник мотосезона 2009
 
Сообщений: 365
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX 03. WR-250F 07
Имя: Сан Саныч

След.

Вернуться в Вопросы. Пластик/электрика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24