Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение Maestro » 11 май 2011, 22:52

DmitriK писал(а):Добрый день, уважаемые дроздоводы :)


Не буду плодить новую тему, рассказывая свою проблему, а апну эта тему, кот. наиболее полно описывает все возможные варианты диагностики и поиска проблемы РР, гены и т.д., и их решения. У меня по симптомам очень похоже.

В кратце - ездил, ездил, приехал к гаражу, заглушил - открыл ворота - хотел завести - не завел, аккум не тянет. После покупки аккум был поставлен новый, проехал с тех пор 500 км, после покупки проверяли РР замерами - было в норме. Потом то, что описал

Проштудировал ветку, зарядил аккум и принялся диагностировать.

Выложу свои измерения и соображения, буду рад и благодарен услышать мнения и советы.

------------
Проверяю РР

На незаведенном мотике - 12,5 В
Завел холостые - 12,3 В
2500 об - 14.1 В
5000 об - 14.2 В
------------
Проверяю по описанному гену

3 желтых провода от гены при отключенном РР

заведен холостые по всем парам - около 14,5 В
5000 оборотов по всем парам - 63-65 В

Сопротивление обмоток по 200 ОМ на мультиметра 0,1 Ом для всех трех, между обмотками и минусом бесконечность.

------------
На аккум не грешу, аккум новый и заряжен.
------------

Пока туда сюда (измерения проводил несколько раз для погрешности)
Заметил вот что. Пока газовал и т.п. сработал вентилятор, и я как раз в это время проверял снова РР, поднял обороты -показало меньше 14В, где то 13,8. Дал мотику остыть, завел и без включенного вентилятора снова показал при оборотах больше 4000 - 14,1.

Честно скажу не проверял, потому что пока не понял как, отдельные дорожки РР, проверку РР относит красных, зеленых и желтых проводов и падение напряжения между аккумом и РР.

Да. Реле греется . При больших оборотах греется сильно, но руку держать можно.

В общем вот измерения, что можно сказать? Ждать пока повторится снова проблема и тогда что-то делать. На мой взгляд по описанному в теме все более или менее в порядке, т.е. ездить можно, но не хочется встать где то. Склоняюсь к тому, чтобы поменять РР. Хуже не будет. Но будет ли лучше?


Ну, насколько позволяют мои небольшие знания, могу судить, что все ок.
Сегодня буквально ехал, увидел паренька, стоящего на обочине на зизире 400 вроде. Так вот, на ходу заглох. Замкнуло аккум (банки). Ключ поворачиваешь - ноль эмоций, даже часы гаснут (потом, минут через 5 часы восстанавливаются). Он дождался друга на авто, поехали за новым аккумом.
Maestro
 




Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение wbear » 12 май 2011, 07:16

DmitriK,
Какую АКБ купил?
Аватар пользователя
wbear
Участник
 
Сообщений: 307
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: Дрозд'2006
Имя: Сергей

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение Волке » 12 май 2011, 19:40

почитал тему, если не против продолжу здесь.
при очередном запуске в городе стартер отказал крутит, разрядился акб, новый.
завел с толкача, приехал в гараж, поменял батарейку. завел, померил, зарядки нет.
куда копать? реле?
Аватар пользователя
Волке
Новичок
 
Сообщений: 10
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX
Имя: Виктор

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение wbear » 12 май 2011, 20:52

Волке писал(а):почитал тему, если не против продолжу здесь.
при очередном запуске в городе стартер отказал крутит, разрядился акб, новый.
завел с толкача, приехал в гараж, поменял батарейку. завел, померил, зарядки нет.
куда копать? реле?

Прочитай еще вот эту тему, вопросы отпадут ;)
Аватар пользователя
wbear
Участник
 
Сообщений: 307
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мотоцикл: Дрозд'2006
Имя: Сергей

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение DmitriK » 12 май 2011, 23:40

wbear писал(а):DmitriK,
Какую АКБ купил?


На батарее написано BS и внизу BTX12. Брали 2 аккума с другом. Оба на птичках стоят.


В общем на данный момент езжу, все в норме. В кофре лежит мультиметр, периодически меряю. Заряд аккума в норме 12,5 на заглушенном и после поездок, на работающем при прогреве больше 14, от 3 тыс оборотов и выше тоже. Мистика какая то. Может мой дрозд обиделся, когда я его с красной кнопки заглушил, в тот раз именно так и заглушил, хотя никогда так не делаю :). Списал на случайность пока.
DmitriK
 

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение DmitriK » 12 май 2011, 23:48

Волке писал(а):почитал тему, если не против продолжу здесь.
при очередном запуске в городе стартер отказал крутит, разрядился акб, новый.
завел с толкача, приехал в гараж, поменял батарейку. завел, померил, зарядки нет.
куда копать? реле?


Обчитался на эту тему, в том числе и в этой теме.
1. Реле
2. Генератор
3. Аккум
4. Контакты

РР, генератор и аккум можно просто проверить, что ты и сделал по всей видимости. Если генератор в норме хотя бы по первичным признакам, неплохо поставить заведомо рабочее реле и померить, тогда и ясно будет оно или не оно.
DmitriK
 

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение Волке » 16 май 2011, 08:39

DmitriK писал(а):РР, генератор и аккум можно просто проверить, что ты и сделал по всей видимости. Если генератор в норме хотя бы по первичным признакам, неплохо поставить заведомо рабочее реле и померить, тогда и ясно будет оно или не оно.


оказалось реле неродное стоит, без штекера, на идиотских клемниках, все поправил, все заработало.
Аватар пользователя
Волке
Новичок
 
Сообщений: 10
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX
Имя: Виктор

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение Дритмий » 25 май 2011, 08:42

Парни, может и мне подскажете. Не заряжается батарейка. С утра или вечером заводишься, доезжаешь, глушишь и можно уже не завестись. Тока с толкача. Здесь все уже перечитал. Батарейку новую поставил. Нихрена понять не могу. Все описанные на форуме манипуляции произвел. По всем ссылкам сходил.
По порядку. Новая батарейка показывает 12,8 В. На заведенном, на ХХ (1100 Об) показывает 13,2 В. При включенных потребителях (ближний, дальний, вентилятор радиатора) на холостом 12,4 В (я так понимаю заряд не идет). На оборотах со всеми потребителями 14,5-14,7 В. На обмотках генератора, при отсоединенных клеммах РР показывает сопротивление между всеми обмотками 0,6 Ом. Напруга при 5,5 тыс. оборотов 63 В по всем обмоткам. На массу не звонится. И что ему надо?
Дритмий
Новичок
 
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR 1100 XX 1999 г (вжик)
Имя: Дмитрий

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение kostkor » 25 май 2011, 21:52

По произведенным тобой замерам - все в норме... Когда завестись не можешь - какое напряжение на аккумуляторе? Может дело в стартере?
Аватар пользователя
kostkor
Участник
 
Сообщений: 82
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX
Имя: Константин

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение Волке » 26 май 2011, 07:51

Дритмий писал(а):Парни, может и мне подскажете. Не заряжается батарейка. С утра или вечером заводишься, доезжаешь, глушишь и можно уже не завестись. Тока с толкача. Здесь все уже перечитал. Батарейку новую поставил. Нихрена понять не могу. Все описанные на форуме манипуляции произвел. По всем ссылкам сходил.
По порядку. Новая батарейка показывает 12,8 В. На заведенном, на ХХ (1100 Об) показывает 13,2 В. При включенных потребителях (ближний, дальний, вентилятор радиатора) на холостом 12,4 В (я так понимаю заряд не идет). На оборотах со всеми потребителями 14,5-14,7 В. На обмотках генератора, при отсоединенных клеммах РР показывает сопротивление между всеми обмотками 0,6 Ом. Напруга при 5,5 тыс. оборотов 63 В по всем обмоткам. На массу не звонится. И что ему надо?


имхо, реле неисправно.
Аватар пользователя
Волке
Новичок
 
Сообщений: 10
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: CBR1100XX
Имя: Виктор

Пред.След.

Вернуться в Вопросы. Пластик/электрика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3