Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Правила форума
Прежде чем создать новый топик, воспользуйтесь ПОИСКОМ и убедитесь, что похожая тема не существует

Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение kostkor » 23 май 2010, 21:30

Ситуация следующая: вечером еду домой из загорода, свет естественно включен, приезжаю, глушу мот, открываю гараж, завожу - вжик-вжик, стартер еле крутит, выключаю зажигание, включаю снова, завелся, но стартер прокрутился очень вяленько, недоумеваю, с чего это вдруг у меня подсел аккум, заехал в гараж, погазовал, заглушил, завелся отлично (стратер крутил бодренько), про себя подумал, что возможно какая то трабла со светом и из-за него подсел аккум. Утром завожу мот, завелся, но опять очень вяло, прогреваю, включаю свет и в путь, останавливаюсь у ларька купить сигарет, глушу мот, покупаю сигареты, включаю зажигание, и... стартер не крутит совсем :( , завожу с толкача и еду без света, в душе надеясь, что это все таки из-за него... приезжаю на работу, глушу, завожу, завелся отлично, ну думаю - точно где-то свет коротит, т.к. суббота провожу на работе пару часов, звоню супруге и выдвигаемся на дачу, она на авто с ребенком, я на моте (как выянится позже - это очень гуд, что она поехала на авто, а не со мной на дрозде, как изначально хотел я). Встречаемся у магазина, закупаемся, заезжаю на заправку и в путь, по городу я так и ехал без света, мот заводился в полне прилично и ничего не предвещало беды... По трассе ехать без света не решился, ибо еду один - можно и поотжигать, а без света, да на приличной скорости тебя совсем и не видно... Проехал километров 7, и решил остановиться на горочке, проверить - повлиял ли как то свет на аккум, глушу, включаю зажигание - вжик-вжик и тишина, аккум сел напрочь, завожу с толкача, свет не включаю еду дальше, почти доехал до дачи и :( мот начинает глохнуть поворотники еле горят, сигнала почти нет... понимаю, что ехал на аккуме и скоро все погаснет и заглохнет, путаюсь дотянуть до дачи, но не получается, и аккум окончательно подыхает... Стою минут 25-30 и думаю что же мне делать, за это время подъезжает супруга, и вот у уже совместно стоим и чешем затылок (до города 50 км, до огорода 4 км в горку), попробовал толкать мот. но протолкав метро 300, понял что это не реально, и тут я - чет возьми да и включи зажигание, лампочки как обнадеживающе ярко светились, видимо аккум немного отдохнув собрался с силами, подкопил энергию и дал мне шанс доехать до дачи своим ходом, расталкиваю мот, вторая передача - и о счастье, мот завелся и я лечу... в общем не доехал я всего 100 метров и аккум снова сдох, но не беда, уж 100 метров можно протолкать... закатываю мот в гараж, достаю пиво, мангал, и на этот день день ухожу от проблем :) На следующий день, отцепляю от мота аккум, проводами присоединяю к аккуму авто, завожу и гоняю часа 2, аккум подзаряжается и у меня появляется возможность уехать домой своим ходом и съэкономить несколько тыщенок на эвакуатор... В общем домой доехал без света, но доехал, загушил, включил зажигание, как и предполагал - аккум сдох. Напряжение еще не мерял, завтра возьму тестер буду мерять.
Извините за многа букав, чет так получилось, собственно вопрос: что делать и куда лезть в первую очередь? Буду очень признателен за помощь и советы...
Аватар пользователя
kostkor
Участник
 
Сообщений: 82
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX
Имя: Константин




Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение domovoy » 23 май 2010, 21:47

Вижу так: начинай с напряжения зарядки, дальше по списку...
1.Реле-регулятор
2.Гена
3.Аккум
Аватар пользователя
domovoy
Ветеран
отличник мотосезона 2011
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 1269
Откуда: Домодедовская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: пешеход
Имя: Николай

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение kostkor » 23 май 2010, 23:41

domovoy писал(а):Вижу так: начинай с напряжения зарядки, дальше по списку...
1.Реле-регулятор
2.Гена
3.Аккум


В принципе, в голове крутится такая же схема, думаю 3 пункт можно отбросить, ибо аккум свежий и если бы трабла была в нем, то при заведеном моте никаких симптомов бы не проявлялось. И еще созрел вопрос: нигде не смог найти электросхему на русском, ее не существует или я плохо искал?
Аватар пользователя
kostkor
Участник
 
Сообщений: 82
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX
Имя: Константин

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение kostkor » 24 май 2010, 00:12

Забыл написать - дрозд 1999 года отроду. инжектор...
Аватар пользователя
kostkor
Участник
 
Сообщений: 82
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX
Имя: Константин

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение domovoy » 24 май 2010, 00:24

kostkor писал(а):Забыл написать - дрозд 1999 года отроду. инжектор...


Ахлицкий рулит!!! :D

ту, что нашёл я - на американца, но основные моменты вроде сходятся :-?
з.ы.
основное отличие американцев от японцев (по схеме) - у американцев габариты заведены на лампы поворотников, поэтому туда (на поворотники) приходит три провода, а у японцев - два...
Аватар пользователя
domovoy
Ветеран
отличник мотосезона 2011
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 1269
Откуда: Домодедовская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: пешеход
Имя: Николай

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение vantes » 24 май 2010, 09:56

electro99_00europe.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение kostkor » 24 май 2010, 10:43

vantes писал(а):
electro99_00europe.jpg

Пасиб за схемку, а нет в лучшем качестве? а то надписи не читаемы :(
Аватар пользователя
kostkor
Участник
 
Сообщений: 82
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX
Имя: Константин

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение vantes » 24 май 2010, 11:33

щас вышлю на почту, указанную в твоем профиле
Аватар пользователя
vantes
Администратор
 
Сообщений: 4164
Откуда: г. Москва ВАО
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Мотоцикл: KTM690ER/KTM300tpi/WR450F
Имя: Иван

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение kostkor » 24 май 2010, 11:38

vantes писал(а):щас вышлю на почту, указанную в твоем профиле

ок, премного благодарен!
Созрел еще один вопросик: актуален ли для дрозда способ проверки РР описанный по здесь http://www.zizer.ru/forum/download/file.php?id=1162
Аватар пользователя
kostkor
Участник
 
Сообщений: 82
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX
Имя: Константин

Re: Пропало напряжение, дрозд едет на аккумуляторе...

Сообщение kostkor » 24 май 2010, 19:54

В общем, сегодня вечером снял пластик, добрался до РР и проводов, которые с гены идут... Как проверить РР на работоспособность пока не вкурил... До этого у меня на зизере была похожая проблема, там проверял РР способом описанным в моем предъидущем посте, а на дрозде проводов из РР выходит 5, а не 6 и цвета другие... Померял сопротивление между проводами идущими из гены, 1-2 (0,6 Ом), 1-3 (0,6 Ом), а вот 2-3 (0,2) но но при замыкании контактов тестера погрешность 0,2 Ом, так что получается, что сопротивления между 2 и 3 нет... Напряжение померял на заведенном и заглушенном моте - одинаково низкое, видимо генератор не выдает напряжение совсем...
Что это может быть? Закоротило 2 и 3 катушку? Блин, видимо придется завтра вскрывать гену, смотреть, что там... Если кого был подобный опыт, буду благодарен за любую инфу...
Аватар пользователя
kostkor
Участник
 
Сообщений: 82
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX
Имя: Константин

След.

Вернуться в Вопросы. Пластик/электрика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5