Собаки

ДТП, ПДД, общение со страховыми, засады на дорогах и прочий негатив

Re: Собаки

Сообщение _bo » 30 июн 2010, 00:26

Так-с, братцы, такие посты возникают два раза в год в разных местах, раз в два года я на них отвечаю. Вы все тут дроздоводы, так что быстро думать умеете. Задача квалифицировать нападение собаки. Итак, почему собака лает на двухколесный раздражитель?
Причин (мотиваций) две: угроза и вызов. Вызов, это то, что тут выше называют «игрой». Не принятый вызов, бегство соперника, быстро успокоит собаку.
Угроза же мотивируется четырьмя факторами: иерархическая, когда вожак или молодой самец утверждается в стае; территориальная, когда стая охраняет свою территорию, место, где они добывают еду (никогда место лежки!); агрессия, вызванная страхом. Большинство молодых собак (или взрослых, попадавших под колеса) банально боятся мотоцикла и стараются устранить помеху; (достаточно редкая) реакция хищника на жертву; (еще более редкая) реакция суки на защиту щенков.

Часть первая.

Вариантов борьбы с агрессией собаки два:
Первый, для людей смелых, решительных и терпеливых – показать собаке (собакам) что ты не являешься им помехой, конкурентом или опасностью. Банально притормозить или даже остановиться, открыть шлем и спокойными словами объяснить собакам, что ты тоже тут живешь и им бы пора привыкнуть, что никакой опасности ты не представляешь. Возможно, придется это сделать несколько раз, а возможно даже придется дать «взятку», например, пяток нарезанных сосисок.
Второй вариант для людей, боящихся собак, либо в случае, когда нет необходимости договариваться со стаей. Например, в незнакомом, редко посещаемом районе. Второй вариант заключается в воспитании собаки (стаи) контр агрессией. На собак нужно напасть. Варианты нападения на собаку:
- короткий разгон. Собака бросается следом. Резкое торможение. Собака вылетает под переднее колесо. Небольшое ускорение для удара собаку в бок колесом;
- светошумовые устройства. Петарда вытяжного действия, такая маленькая пластмассовая «гранатка», которая продается в магазинах петард. Дергаешь кольцо, через 5-7 секунд она оглушительно взрывается. Очень удобно вешается за это кольцо на ключи. Светошумовой патрон в револьвере. Удобнее всего ОСА-Эгида, у нее отсутствует курковая рамка и можно стрелять, не снимая перчатки. Наконец, просто петарда, которую нужно поджечь;
- физическое нападение с помощью ноги или мотоцикла. Но! И первое и второе обязательно нужно потренировать на двадцатикилограммовом мешке с песком, стоящем на низкой скамеечке, дабы не разложиться в самый неподходящий момент. Еще раз, вы все конечно крутые каратисты, но без подготовки с движущегося моца бить ногой я бы не советовал!
- ну и последнее, травматик, рогатка и прочие «стрелялки». Опять же, ни в коем случае, нельзя стрелять на ходу. Нужно остановиться, оценить траекторию выстрела, возможные рикошеты и после этого применить оружие. Никто вам ничего не сделает, вы защищаетесь от бродячей (даже если это ухоженный овчар в ошейнике со стразами, но не на поводке и без хозяина в полуметре) твари.

Часть вторая.

Повторный контакт с собакой или с группой собак должен сопровождаться точно таким же действием, как в прошлый раз. Обычно, бродячая собака на второй раз закрепляет урок и при третьем контакте, достаточно демонстрации намерений всего лишь движением плеча или даже брови.
Т.е., если мы «договариваемся» с собаками, то заранее притормозить, сбросить на холостые и поприветствовать собаку или стаю. Если же у нас контрагрессия, то петарду поджигаем не врубившись в стаю, а за те пять секунд, что она горит. Дабы, контакт был инициирован уже вами, а не собакой.

Часть третья. Заключение.

Господа дроздоводы.., ну и прочие венцы природы, непонимающие смысла существования бродячей собаки. Я не знаю, много ли пользы вы приносите человеческому виду в целом, но без бродячих собак в городе не выжить. Больные мыши, крысы, кошки, голуби и воробьи могут принести вам на подошвы (и в дом) настолько страшные заболевания, что вот это забавное тявкание покажется вам райской музыкой по сравнению с затихающими писками вашего «монитора пациента» в реанимации. Со всем этим борются бродячие собаки. И наша, как городских жителей, задача сохранить старые стаи. Семьи, которые уже много поколений вырастили на одном и том же месте. Которые знают, что такое поздний пьянчужка, мотоциклист, роллер, ребенок с гремящей машинкой на веревочке. Для которых мы не являемся раздражителем. Если мы выбьем (вытравим) этих, придут с подмосковных свалок другие. Придут-придут, ниша пустой не останется, и будут учиться выживать. На нас, друзья мои.
Аватар пользователя
_bo
Участник
отличник мотосезона 2010
 
Сообщений: 55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Triumph Rocket III
Имя: Сергей




Re: Собаки

Сообщение Kate » 02 июл 2010, 20:54

Сколько ж неадекватно-агрессивных людей на свете........ "защищаются" блин, обиженные животным.... СМЕХ! сквозь горечь
KZ
Аватар пользователя
Kate
Новичок
 
Сообщений: 15
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Kawasaki Z 1000
Имя: Kate

Re: Собаки

Сообщение Mishaania » 02 июл 2010, 21:18

Kate писал(а):Сколько ж неадекватно-агрессивных людей на свете........ "защищаются" блин, обиженные животным.... СМЕХ! сквозь горечь

Да, будем адекватными! Пусть они кусают нас за ноги, нам не в напряг пройти полугодовой курс уколов без права употребления спиртного, пость кидаются под передние колёса, ничего, нам не в лом лечить переломы и ремонтировать разбитые мотоциклы. Главное - чтобы жучки были счастливы и довольны, ведь это единственно адекватный подход. :ar!
Mishaania
 

Re: Собаки

Сообщение ikeepdreaming » 02 июл 2010, 22:18

Товарищи, речь не о том как завалить парочку этих, а о том как избежать последствий)
Аватар пользователя
ikeepdreaming
Участник
 
Сообщений: 113
Откуда: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX
Имя: Александр

Re: Собаки

Сообщение Александр » 03 июл 2010, 01:36

да уж вреда от этих тварей немеренно!что при езде на мотоцикле что когда ходишь пешком,немного не в тему , но кто то же кормит большинство этих бездомных собак которые везде снуют и пытаются либо укусить либо норовят лечь под колесо.вот пока восстанавливаюсь после дтп хожу на костылях,во дворе псина ей богу зае..ала.налетает, но я не в здравии, отпор дать не могу. вот выздоровлю устрою им))))а нас чёт того что б на их агрессию отвечать агрессией верно! пару раз пересечёшься с собакой и она уже перестаёт на тебя реагировать, а вот что делать с теми когда ты летишь...пожалуй и правда ничего, переезжать и надеяться что мотоцикл стабилизируется после переезда такого препятствия, хотя однажды наблюдал как паренёк на зизере ехав км 40 в час распластался после столкновения с собкой!при чём та была сравнительн оне больших размеров, так что мне кажется как повезёт
Аватар пользователя
Александр
Участник
 
Сообщений: 504
Откуда: Конаково, Тверская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: honda cbr 1100 xx
Имя: Александр

Re: Собаки

Сообщение андрей343 » 04 июл 2010, 09:10

На днях, когда ехавши по трассе мимо жилого массива ( со своими домами) со спокойной скоростью 160-180 , наблюдаю примерно за 100метров, что несется, лая справа, мне под колеса огромадная псина. Соответственно сцыкую в левую гачу и оттормаживаюсь на все 9 поршней. Матерюсь изо всех сил и обламываясь разворачиваться в сторону мирно стоявших ее хозяев еду дальше, приподнимая левую ногу для просушки :D
Поубивал бы тварей :ar!
Аватар пользователя
андрей343
Ветеран
 
Сообщений: 1750
Откуда: Ачинск Красноярского края Р255 ADVENTURERS MCС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx, CZ-350
Имя: Андрей

Re: Собаки

Сообщение Bougi » 05 июл 2010, 01:46

Вообще, животные они глупые и опасны зачастую по своей глупости. Мне раз долбаный петух (птица) нанёс ущерба машине на 50к. Он падла взял и побежал мне на перерез, ехал я 120. Думаю, дай поднажму, в машине более 300лс. И поднажал... петух добежал до асфальта и полетел. Прилетел, сука, аккурат в левую фару, разбив её ровно по размеру тушки. Всё внутри фары было в говне, тело петуха было почти без перьев. Вместе с ним умерло 2 ксеноновые лампочки, основной блок розжига и коррекции фары, сама фара, погнут капот и крыло. Теперь, я завидев живность стараюсь притормозить.

С собаками есть тоже история. Как раз только купил Дрозда, заезжал пару раз к другу в гаражи. Там есть свои гаражные псины. Как раз в его ряду их ещё и пивнари прикармливают. Еду первый раз, как побегут, как начнут лаять, а большая, зараза, бежит ближе всех и всё мне казалось, что вот-вот за голень схватит. Первый раз ехал, притормозил. Второй раз дал газу. На третий не выдержал и когда собака подбежала близко просто сильно толкнул её в бок. Выглядело прикольно, она сделала 2 кувырка через голову. Ну, думаю, всё, больше вряд ли побежит. Но, как только я стал выезжать, снова бегут. И снова я её толкнул и снова она кувыркалась. Причём, это была сука, а не кобель. Тут писали про вожаков... я уже не раз убеждался, что в стаях у собак рулят суки. Больше я пока в те гараж не ездил. Вот кажется мне, что 2 раза ей должно хватить.
Аватар пользователя
Bougi
Участник
 
Сообщений: 252
Откуда: Moscovv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: блэкбёрдъ
Имя: Виталий

Re: Собаки

Сообщение ikeepdreaming » 06 июл 2010, 13:09

Сосиски чтоль с собой возить))))
Аватар пользователя
ikeepdreaming
Участник
 
Сообщений: 113
Откуда: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: Honda CBR1100XX
Имя: Александр

Re: Собаки

Сообщение ДокторХХ » 06 июл 2010, 14:54

ikeepdreaming писал(а):Сосиски чтоль с собой возить))))

ага, с Изониазидом =)) 1колесо на 1 кг собачатины
ДокторХХ
 

Пред.

Вернуться в Achtung!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9