Как правильно тормозить

Обсуждение всего, что хоть как-то касается мотодвижения

Как правильно тормозить

Сообщение egor » 15 июл 2009, 17:33

Всем привет!

Решил научитсья правильно тормозить, т.к. все падения были связаны с уходом переднего колеса в сторону из-за слишком длительной его блокировки.
Расскажите пож-та, кто как ловит момент блокировки (или еще лучше, держит его на грани)?

Я вот читаю читаю, везде пишут "когда колесо начинает визжать..", но проблема в том, что в шлеме после 80 кмч ощущение, что попал на концерт художественного свиста.

Еще вариант - "когда передок сносит". Честно говоря, нет желания экспериментировать :)

В общем, как правильно тормозить? Всем заранее спасибо.
egor
 




Re: Как правильно тормозить

Сообщение Alleon » 15 июл 2009, 18:04

Егор у тебя же комбинированная система тормозов, вот и комбинируй!!! На мокром асфальте (песок или битум, ну и тд) лучше тормозить только задним тормозом. При резком торможении и передним , и задним враз, подбирая усилие по ситуации! А в обычном движении можно только передним... А вообще лучше ездить больше и дальше, и с опытом всё придет... ;)
Alleon
 

Re: Как правильно тормозить

Сообщение Loki » 15 июл 2009, 18:40

Alleon писал(а):Егор у тебя же комбинированная система тормозов, вот и комбинируй!!! На мокром асфальте (песок или битум, ну и тд) лучше тормозить только задним тормозом. При резком торможении и передним , и задним враз, подбирая усилие по ситуации! А в обычном движении можно только передним... А вообще лучше ездить больше и дальше, и с опытом всё придет... ;)

и шлем поменять... laser наверное или ixs.. если после 80 свистит то это вообще жесть
Аватар пользователя
Loki
Ветеран
отличник мотосезона 2009
 
Сообщений: 1266
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мотоцикл: нет
Имя: Александр

Re: Как правильно тормозить

Сообщение Egres » 15 июл 2009, 22:07

Только с опытом приходит.
Можно еще специально потренироваться ловить момент блокировки на безопасной площадке...
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: Как правильно тормозить

Сообщение _AS » 15 июл 2009, 22:36

90% зависит от резины. А ловить момент блокировки - опасное дело. С опытом приходит понимание на сколько можно додавить пока еще держит. Если сорвало - 90% уже упал.
_AS
Участник
 
Сообщений: 178
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx
Имя: Алексей

Re: Как правильно тормозить

Сообщение vv00dy » 16 июл 2009, 00:07

когда один на байке, торможу в 90% только ручкой.
если нужно очень резко оттормозить, нажимаю лапку заднюю.
если со 2ым номером, сначало заднюю лапку придавливаю, мот садится, потом торможу передним на полную, что бы не клюнул.
Аватар пользователя
vv00dy
Участник
 
Сообщений: 1140
Откуда: Город герой Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мотоцикл: Птица в руках лучше всего
Имя: Кирилл

Re: Как правильно тормозить

Сообщение Egres » 16 июл 2009, 08:08

_AS писал(а):90% зависит от резины. А ловить момент блокировки - опасное дело. С опытом приходит понимание на сколько можно додавить пока еще держит. Если сорвало - 90% уже упал.

Вот это как раз от опыта и зависит. Если резина хорошая, и покрытие сухое и чистое, то не заблокируется. Главное через руль не перелететь.
А если все-таки говорить о блокировке колеса, то на маленькой скорости потренироваться - ничего страшного не случится, главное чтобы колесо ровно стояло.
Ride harder!
Про DreamBird.
Аватар пользователя
Egres
Ветеран
Администратор
отличник мотосезона 2011
 
Сообщений: 2717
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Мотоцикл: MV Agusta Brutale 990R, DM FR
Имя: Сергей

Re: Как правильно тормозить

Сообщение egor » 16 июл 2009, 10:03

Ок, понял - надо тренироваться на небольшой скорости, иначе "опыт" будет приходить лет 5.

Комбинированная система, к сожалению, не равно АБС.
Шлем - шои (один из топовых, 1000 вроде), правда без аэродинамического "воротничка".

P.S. Вот кстати, и идея для конкурса на 01.08: у кого будет наименьший тормозной путь со 100кмч. Совмещаем приятное с полезным. Или предполагаются конкурсы типа "у кого длинней глушитель"? ;)
egor
 

Re: Как правильно тормозить

Сообщение _AS » 16 июл 2009, 10:10

как я уже говорил данный конкурс обречен на провал:
- у нас джентльменам верят на слово (и тут мне как начало везти)...
- как я писал оч. много зависит от резины

зы
хотя мысль интересная, подумаю над видеосъемкой
_AS
Участник
 
Сообщений: 178
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мотоцикл: cbr1100xx
Имя: Алексей

Re: Как правильно тормозить

Сообщение Plavnik » 16 июл 2009, 10:57

Согласен, что много зависит от дорожных условий. я для себя по крайне мере выробатал правило. Не берем в учет просто плавное тормажение, а вот в случаях когда надо резко оттормазиться, я нажимаю передний тормоз, образно говоря так сказать резко,но с умом, до того момента, на котором я знаю что точно колесо не заблокиреуется, а далее начинаю плавно и быстро дотормаживать используя передний и при необходимости задний тормаз. По крайне мере я при таком торможении лучше чувствую байк. Правда и пападать приходилось, когда на заплатки подал и на выбоины, так как в этом случае при переходе с обного вида покрытия на другой при торможении на грани есть веротность, что тормознае усилие станет избыточном и как следствие колесо заблокируется. Поэтому теперь если вижу что впереди покрытие неоднородно, то стараюсь оставить так сказать запас в тормозном усилии. (это все для езды соло). Вдвоем мало мало езжу поэтому, будет интересно послушать советы.
Вообще я придерживаюсь мнения, что если приходится применять экстренное торможение, значит плохо просчитал дорожную ситуацию, ибо мотоциклист должен предвидеть на секунду вперед!
Холостого мужчину от женатого отличает не штамп в паспорте, а отметка о категории "А" в правах.

Dope Forever, Forever Loaded!
Аватар пользователя
Plavnik
Участник
 
Сообщений: 905
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мотоцикл: Blackbird'01
Имя: Александр

След.

Вернуться в Тусовка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27